Вторник, 23.04.2024, 22:05

1.2. Проектирование образовательного процесса.

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в МКДОУ «Детский сад №3» составлен с учетом примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы». В его структуре выделены инвариантная (обязательная) и вариативная (модульная) часть. Инвариантная часть обеспечивает выполнение обязательной части образовательной Программы. Вариативная часть включает в себя художественно-эстетическую деятельность.

В инвариантную часть максимально допустимого объема образовательной нагрузки включены четыре направления, обеспечивающие познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие детей. Каждому направлению соответствуют определенные области:

- познавательно-речевое направление – «Познание», «Коммуникация»;

- социально-личностное направление  -  «Безопасность», «Социализация», «Труд»;

- художественно-эстетическое направление – «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Музыка»;

- физическое направление – «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность».

Реализация образовательной деятельности предполагает обязательный учет принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей.

Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки, включая реализацию дополнительных образовательных программ, составляет:

I младшая

II младшая

Средняя

Старшая

Подготовительная

к школе группа

1.30 ч.

2.45 ч.

4 ч.

6.15 ч.

8.30 ч.

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности составляет:

I младшая

II младшая

Средняя

Старшая

Подготовительная

к школе группа

Не более 10 минут

Не более 15 минут

Не более 20 минут

Не более 25 минут

Не более 30

минут

Инвариантная часть непосредственно образовательной деятельности с детьми раннего возраста организуется воспитателями по подгруппам не более 8-10 человек. Исключение составляет непосредственно образовательная деятельность по  музыкальному развитию, которую проводит музыкальный руководитель совместно с воспитателем целой группы. С детьми дошкольных групп инвариантная часть непосредственно образовательной деятельности организуется целой группой.

Вариативная часть включает в себя художественно-эстетическое направление развития.